Детская стоматология Евромед Дентал
Санкт-Петербург
1-я Никитинская, 30
м. Пионерская
ежедневно с 09 до 22

У нас новый партнер — неврологическая клиника «Доктрина»

Дорогие родители! Неврологическая клиника «Доктрина» — партнер Euromed Kids и Euromed Dental. Для нас каждый малыш важнее всего.  Рассказываем, как у нас проходит лечение особенных детей в клинике Euromed Kids

Клиника «Доктрина»

Для особенных деток, проходящих лечение в «Доктрине», действует скидка 10% на прием наших специалистов в нашей клинике на Севере города.

Более подробную информацию можно узнать по телефону +7 812 507 05 07.

Клиника «Доктрина» специализируется на реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра, нарушениями речевой и познавательной функций, с нарушениями внимания, поведения, с задержкой моторного развития и детским церебральным параличом. В клинике представлен полный спектр высокоточных диагностических и высокотехнологичных реабилитационных услуг. В клиническом центре «Доктрина» предусмотрены комфортные условия для лечения, есть места пребывания для иногородних пациентов, детская игровая комната, место для питания. В «Доктрине» практикуются эффективные методы, способные корректировать даже самые тяжелые заболевания. Помните, диагноз — это не приговор.


На самые важные вопросы о лечение особенных детей отвечает представитель клинического центра «Доктрина»:

Особенные дети — кто они? 

Особенные дети — это дети, которые нуждаются в особом подходе, чье развитие сильно отличается от нормы. Это дети-инвалиды с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, дети с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, синдромом дефицита внимания, эпилепсией, нарушением речевой и когнитивной функции, расстройством поведения.

В чем нуждаются особенные дети на приеме у врача? 

 

Поход к врачу для особенного ребенка — чаще всего яркое негативное событие. Из-за выраженных трудностей в коммуникации и контроля над своими страхами и поведением ребенок на приеме может вести себя крайне беспокойно. И здесь нужен грамотный и чуткий подход специалиста к тревоге маленького пациента. Такие дети нуждаются, в первую очередь, в понимании и сочувствии со стороны врача и родителей.

Многие дети боятся белых халатов, строгого выражения лица принимающего специалиста, громких звуков, медицинского инвентаря. Поэтому крайне важно уметь создавать комфортную атмосферу и находить особый подход к такому ребенку.

Почему Euromed Kids подходит для лечения особенных детей?

Некоторые диагностические и лечебные процедуры особенным детям возможно проводить лишь во сне. Иначе будут неизбежны физические повреждения и психологический вред.

Медикаментозный сон — это событие, которого родители всегда стараются избегать. Но в жизни всех детей бывают моменты, когда возникают абсолютные, а иногда и жизненно необходимые показания для операций. Например, острые воспалительные процессы. В частности — в ротовой полости. Тогда важно сделать это максимально «нежно» для ЦНС.

Именно детский медицинский центр Euromed Kids позаботится об этом.

В чем сложность лечения особенных детей?

Врач, который принимает особенного пациента, должен обладать значимым опытом, терпением, эмпатией и внимательным подходом.

Бывают случаи, когда врач не может провести обследование или лечение должным образом из-за тревожности и беспокойства ребенка. Такие дети могут увиливать от обследования, вертеться, убегать, не даваться для осмотра. Очень многое зависит от слаженной работы родителя и врача. Поэтому важно доверять детскому специалисту. В Euromed Kids работают врачи, для которых каждый ребёнок важен, вне зависимости от его физиологических или психологических особенностей.

Команда врачей, анестезиологов и медицинских сестер детской клиники на севере города находит индивидуальный подход к каждому пациенту.

Почему родители выбирают Euromed Kids?

  • В нашей клинике все специалисты ведут прием особенных детей. Если маленький пациент идет на контакт, прием проходит амбулаторно.
  • В случае когда ребенок ведет себя беспокойно, возникает необходимость в неглубоком погружении в сон. Для особенных деток в клинике доступна услуга «Анестезиологическое сопровождение и постнаркозное наблюдение для диагностических исследований», которая предназначена для проведения УЗИ, эндоскопических исследований носа, носоглотки, уха, осмотра специалистами, забора биоматериала и т. д.
  • Также в рамках одного приема, на котором ребенок погружается в сон, есть возможность провести малоинвазивные медицинские манипуляции. Например, пока ребенку лечат зубки во сне, можно сделать УЗИ или провести видеоэндоскопию.
  • Безопасное, качественное и безболезненное лечение зубов во сне в Euromed Dental. С подробной информацией можно ознакомиться здесь.
  • Хирургическое лечение ЛОР-патологий у детей всех возрастов. Опытные, высококвалифицированные врачи-отоларингологи Euromed Kids проводят аденотомию и тонзиллэктомию. 

Специалисты Euromed Kids о лечении особенных деток:

Кобиясова Ирина Владимировна

Заведующая отделения Euromed Dental, врач-стоматолог, кандидат медицинских наук

Особенные дети — это пациенты с разными формами аутизма. Если ребёнок идёт на контакт, поддерживает диалог, есть шансы на адаптацию к амбулаторному лечению, мы используем международные протоколы подготовки к лечению и самому стоматологическому лечению детей с РАС.

Если установить контакт и адаптировать пациента не представляется возможным, лечение проводится в условиях общей анестезии. Для адаптации ребёнка мы используем карточки для визуализации тех действий и лечебных манипуляций, которые предстоят. Можно использовать звукоизолирующие наушники, которые часто применяются при работе с детьми с РАС, чтобы снизить негативное влияние от звуковых раздражителей.

Молчанова Мария Владимировна

Заведующая отоларингологическим отделением, к.м.н., врач высшей квалификационной категории

Детский врач в первую очередь психолог. Он подбирает индивидуальный подход для каждого своего маленького пациента. Ведь все дети разные, у всех есть свои поведенческие, а также физиологические, неврологические и психологические особенности.

Это касается и деток с такими патологиями, как синдром Дауна, ДЦП, аутизм, синдром дефицита внимания и т. д.

В нашей клинике каждый врач старается установить дружественный контакт с ребенком, войти к нему в доверие, чтобы провести прием без дополнительного стресса. Но если малыш ведет себя беспокойно и не идёт на контакт, специалист может предложить альтернативу. Чаще всего удается наладить контакт, и гораздо реже единственный выход провести осмотр или манипуляцию — это сон. Например, эндоскопическое исследование ЛОР-органов — видеориноскопия. Сама по себе процедура безболезненная и непродолжительная по времени, но введение эндоскопа может быть неприятным. Особенные дети реагируют на нее более эмоционально. И тогда возникает необходимость в медикаментозном сне. В нашей практике есть варианты, когда во время проведения длительной процедуры, например, лечения зубов во сне, одномоментно проводятся и осмотр ребенка, и проведение малоинвазивных манипуляций (видеоотоскопия, видеориноскопия, удаление серной пробки и т. д.).

 

Покровская Анна Александровна

Оториноларинголог (ЛОР), врач высшей квалификационной категории

Прием особенного ребенка требует порой несколько больших затрат по времени на осмотр и манипуляции в структуре приема. 

Нужно больше времени, чтобы настроить ребенка и родителей на осмотр, найти контакт с пациентом.

Если ребенок — колясочник, осмотр может проводиться в инвалидной коляске. Может потребоваться помощь персонала клиники — медсестры.  Поводом для обращения может стать любая ЛОР-патология. Если требуются дополнительные диагностические исследования, то рассматривается вопрос их выполнения под седацией. Это может быть как вариант комплексного обследования с проведением манипуляций других специалистов (прием стоматолога, УЗИ, забор крови и т. д.), так и седация для проведения только ЛОР-осмотра.

Гурко Юлия Владимировна

Ведущий педиатр, Аллерголог

Для доктора не имеет значения, есть ли у ребёнка особенности в развитии или нет. Но детки с особенностями имеют нюансы, которые учитываются при осмотре нашими докторами.

В первую очередь необходимо установить контакт  и взаимопонимание с родителями. На осмотр особенных детей  времени может уйти больше, так как не всегда получается сразу установить контакт.

Важное умение врача – быть в эмпатии к пациенту, чутко реагировать на все сигналы, которые проявляет ребенок. Деткам может быть страшно, больно, они могут себя вести неспокойно, даже буйно, из-за чего проведение приема затрудняется. Поэтому главная задача врача в Euromed Kids – оказать максимальную помощь пациенту за один прием.

 Записаться на прием или задать вопрос можно по телефону +7 812 507 05 07

Немного о нас

Euromed Dental ― стоматология группы клиник европейского стандарта Euromed. С 2006 года в клинике Euromed Kids пациенты получают стоматологическую помощь опытных высококвалифицированных специалистов, работающих с современным оборудованием.

Другие услуги

Нужно ли лечить молочные зубы?
Антистресс-лечение в детской стоматологии: лечение во сне или седация закисью азота?
Ребенок ударился зубами, и откололся кусок зуба, что делать?
Что такое коффердам в стоматологии?
Что такое RDA зубной пасты и каким он должен быть?
Ранняя потеря молочных зубов — чем это грозит и что делать?
СЛЮНЯВЫЙ ВТОРНИК – новая программа о здоровье зубов на YouTube
Порядок прорезывания зубов у детей
Реминерализация и фтортерапия зубов
Профессиональная гигиена полости рта Air Flow (EMS)
Большое расстояние между зубами верхней и нижней челюстей (большая сагиттальная щель)
Закись азота: детская стоматология с седацией
Периодонтит молочного зуба: можно ли вылечить?
Как понять, что ребенку пора к ортодонту?
Как лечить зубы ребенку до трех лет?
Ортодонтические пластинки для детей
Справка о санации полости рта для детского сада и школы ― для чего нужна и как получить?
Несъемные пластинки для коррекции прикуса (аппарат Марко Роса)
Полезные советы врача: герметизация зубов
У ребенка болит зуб ― что делать?
Неправильный прикус у детей
Контактный кариес молочных зубов
Как вернуть деньги, потраченные на лечение?
Кариес молочных зубов
Гингивит
Галитоз
Стоматит острый герпетический
Периодонтит
Стоматит афтозный
Травма зуба у ребенка
Пульпит
Некариозные поражения зубов у детей
Гиперестезия зубов
Зубной налёт у детей
Зубные отложения у детей
«Севоран», антидот и генетический анализ
Самые популярные вопросы про лечение зубов во сне
Герметизация фиссур у детей – надежная защита от кариеса
Родителям о медикаментозном сне
Кариес у детей - причины, диагностика и лечение