Детская стоматология Евромед Дентал
Санкт-Петербург
1-я Никитинская, 30
м. Пионерская
ежедневно с 09 до 22

Кариес у детей – причины, диагностика и лечение

ВАЖНО! Информация из статьи не может быть использована для самодиагностики и самолечения! Назначить необходимые обследования, установить диагноз и составить план лечения может только врач на консультации!

Причины возникновения кариеса

Кариес возникает «благодаря» микроорганизмам, живущим в толще зубного налёта. Эти бактерии — прежде всего стрептококки, лактобактерии и актиномицеты — перерабатывают пищевые остатки, которые остаются на зубах, и вырабатывают кислоты, которые и разъедают эмаль зубов, вымывая из неё кальций. Эмаль зуба начинает разрушаться.

Активность бактерий у разных людей различна: она выше, если человек нерегулярно или недостаточно тщательно чистит зубы, так как мягкий межзубный налет для них — отличная питательная среда.

Возможные причины кариеса у детей

  • Плохая гигиена зубов.
  • Неправильное питание. Бактерии активнее размножаются во рту у людей, предпочитающих пищу с повышенным содержанием легкоусвояемых углеводов и сахаров.
  • Недостаточная выработка слюны, её повышенная вязкость.
  • Отсутствие в рационе твердой пищи, которая помогает снять мягкий зубной налет.
  • Недостаток кальция и фосфора в пище.
  • Недостаток фтора в воде (ниже 1,5 мг/л).
  • Скученность зубов, так как вычистить налёт из межзубного промежутка в этом случае невозможно.
  • Некоторые заболевания предрасполагают к повышенной активности кариозного процесса: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы.

Клиническая картина кариеса

 

детские зубные врачи Питер

Первый этап кариозного процесса

Кариес бывает в стадии пятна и в поверхностных слоях эмали. Тогда мы наблюдаем на поверхности зуба пятно, которое постепенно становится более матовым, шероховатым и пористым.

Второй этап кариозного процесса

Если эмаль скололась, и образовался дефект, зуб становится более чувствительным к раздражителям. Появляются преходящие боли после употребления холодного, сладкого и кислого.

Третий этап кариозного процесса

Кариозная полость в дентине ( ткань зуба, расположенная под эмалью). В этом случае зубная боль появляется по ситуации, например, при жевании на больном зубе или при резкой смене температуры пищи, воздуха или при попадании пищи в полость поврежденного зуба.

Четвертый этап кариозного процесса

При дальнейшем разрушении в зубе появляется глубокая кариозная полость, которая постепенно увеличивается в размерах, так что в конце концов зуб разрушается и боль появляется самопроизвольная и постоянная. На этом этапе необходимо неотложное обращение к стоматологу, тк это свидетельствует о повреждении нерва зуба. В таком случае не всегда удается сохранить зуб.

детский стоматолог спб

Особенности кариеса у детей

Кариес зубов у детей протекает быстрее, чем у взрослых. Это связано с особенностями эмали молочных и молодых постоянных зубов, а также с несовершенством иммунной системы ребенка. В течение 3-4 месяцев детский кариес может развиться от стадии пятна до пульпита.

Диагностика кариеса у детей

Как распознать кариес у ребенка? Родитель не всегда может это сделать, так как кариес у детей становится заметен, только когда уже есть дырка в зубе. Нередко ребенка приводят к стоматологу «просто проверить зубки», а врач находит несколько кариесов, проведя осмотр с помощью инструментов.

Обычные методы диагностики кариеса — это осмотр и зондирование. Как правило, этого хватает, чтобы определить наличие кариеса. Глубину поражения можно оценить ориентируясь на жалобы ребенка и путем рентгенологического обследования.

Глубокий кариес у ребенка виден невооруженным глазом. В то же время глубокое кариозное поражение зуба практически всегда потребует рентгенографии, чтобы врач мог понять, насколько далеко зашел кариозный процесс, есть ли возможность сохранить зуб или необходимо удаление.

Кариес молочных зубов у детей

Кариес у маленьких детей может возникнуть сразу после прорезывания первых зубов. Причин много: течение беременности, болезни первых лет жизни, правила и режим кормлений и характер и состав ранних прикормов.

Бутылочный или «циркулярный» (круговой) кариес у детей поражает шейки верхних резцов и клыков, так как на этих участках эмаль обычно наименее прочная.

лечение всех видов кариеса в Спб

Кариес временных зубов у детей на начальной стадии проявляется в виде мелового или белого пятна на зубе. Если часто посещать стоматолога, такой кариес можно стабилизировать. Однако эмаль молочных зубов с пятном очень быстро может быть повреждена и разрушена. Сначала пятно становится сероватым или коричневатым, затем размягчается и отпадает, а через 2-3 месяца кариозный процесс уже повреждает дентин. На зубе формируется полость — хорошо заметное тёмное углубление. Если вы видите на зубе ребенка полость с пигментированным дном (“дупло”), не откладывайте поход к стоматологу, так как на этом этапе зуб уже нуждается в оперативно-восстановительном лечении.

Кариес постоянных зубов у детей

Недавно прорезавшиеся зубы имеют более низкую минерализацию, которая окончательно завершается только к 4-5 году после прорезывания. Особенно уязвимы молодые постоянные зубы в первый год развития. Эмаль на них легко проницаема для бактерий кариеса, поэтому младшему школьнику надо помогать чистить зубы и обязательно консультироваться со стоматологом о необходимости герметизировать фиссуры и делать защитное покрытие эмали

Виды кариеса

По месту проявления

  • Фиссурный кариес поражает углубления и бороздки на поверхности жевательных зубов — фиссуры. Внутри фиссур скапливаются остатки пищи, а значит, и бактерии, вызывающие кариес.
  • Апроксимальный (межзубный) кариес возникает между соседними зубами, особенно часто — при скученности зубов. Из межзубных промежутков очень трудно вычистить остатки пищи, поэтому там часто скапливается зубной налет.
  • Пришеечный кариес разрушает эмаль рядом с десной, так как именно в этом месте она имеет более низкую минерализацию и минимальную толщину.
  • Корневой кариес характеризует разрушение корня зуба под десной. Для диагностики корневого кариеса нужны дополнительные методы, так как визуально его обнаружить сложно. У детей он встречается при сильном разрушении молочных зубов.

детские зубные врачи Питер

По скорости развития

  • Компенсированный кариес протекает медленно, от стадии пятна до развития глубокого кариеса может пройти много месяцев. В некоторых случаях процесс может даже быть обратимым, но лишь при восстановлении минерализации эмали в зубе с кариесом в стадии пятна.
  • Декомпенсированный кариес развивается быстро и на нескольких зубах одновременно, иногда от стадии пятна до глубокого кариеса может пройти меньше 2-3 месяцев. Многочисленные очаги кариозного поражения, повышенная чувствительность зубов на раздражители, ухудшение структуры эмали — признаки декомпенсированного кариеса.

Осложнения кариеса у детей:пульпит и периодонтит

Пульпит — это воспаление нервно-сосудистого пучка зуба (где находятся его нервные окончания и кровеносные сосуды). Пульпит может развиться из кариеса очень быстро — за 3-4 месяца. До трёх лет пульпит временных зубов у детей обычно развивается на передних зубах, после трёх — на жевательных.
При остром пульпите боль в зубе очень сильная, может повышаться температура, ребенок отказывается от еды.

Хронический пульпит у детей может протекать бессипмтомно или быть похожим по симптомам на глубокий кариес. Такой пульпит развивается под пломбами или в зубах с запущенным кариесом. Если у ребенка любого возраста возник пульпит, его нужно обязательно и немедленно вылечить, так как пульпит в свою очередь чреват серьезными осложнениями.

Периодонтит — это воспаление тканей, находящихся рядом с корнем зуба. Острый периодонтит у детей развивается быстро и приводит к сильной боли в пораженном месте, особенно при нажатии и прикосновении горячей еды. Резко ухудшается общее состояние, температура тела может повыситься до 39 градусов, ребенок не может есть. Хронический периодонтит у детей может развиваться медленно, характеризуется несильной болью при надавливании на зуб, жевании на больной стороне. Слизистая рядом с зубом отекает и становится ярко-красной.

Лечение кариеса молочных зубов у детей

Сохранение молочных зубов очень важно для роста лицевого скелета и для последующего развития и правильного постоянных зубов. Если же молочные зубы приходится удалять, страдает и пережевывание пищи, и дикция, и развитие зачатков постоянных зубов. Поэтому лечение кариеса у детей надо начинать своевременно. Методы лечения кариеса у детей могут быть разными в зависимости от стадии процесса и возраста ребенка.

Фторирование и минерализация

Выше мы уже писали, что для лечения кариеса в стадии пятна иногда бывает достаточно удалить пятно и обеспечить восстановление состава эмали. Для этого существуют растворы, гели и смолы с содержанием кальция и фтора. Реминерализация эмали — также хорошая профилактика кариеса.

Герметизация фиссур

Эта процедура рекомендуется для профилактики развития фиссурного кариеса на молочных и постоянных жевательных зубах. Стоматолог очищает фиссуры и запечатывает их специальным жидким герметиком, который проникает в фиссуры эмали, а затем под воздействием специального света затвердевает. Герметик, содержащий фтор или кальций, заполняет углубления поверхности зуба и на несколько лет предохраняет эту поверхность от повреждения, создавая механическое препятствие для проникновения налета и микроорганизмов внутрь этих физиологических углублений зуба.

стоматология в питере

Пломбирование

Традиционная технология лечения среднего и глубокого кариеса зубов у детей — пломбирование. Под местной анестезией стоматолог раскрывает кариозную полость и чистит её. Если кариес у ребенка не очень глубокий, иногда можно обойтись без бора, только ручными инструментами. Затем стоматолог ставит пломбу.

Лечение кариеса ребенку под наркозом

Иногда мы предлагаем родителям лечить ребенку зубы под общей анестезией, в медикаментозном сне. Если ребенок маленький и не может сидеть с открытым ртом, если нужно вылечить сразу несколько зубов, если речь идет об особенном ребенке, то лечение в медикаментозном сне будет единственной возможностью оказать ему стоматологическую помощь в полном объеме.

Лечение кариеса постоянных зубов у детей

Обычно оно проходит примерно так же, как обычное лечение кариеса, но может иметь и некоторые особенности. Так, если кариесом поражен ещё не прорезавшийся до конца зуб, мы используем двухэтапное лечение кариеса постоянных зубов у ребенка.

  • На первом этапе врач удаляет все пораженные кариесом ткани, затем заполняет полость лечебными материалами и ставит временную пломбу, которая даёт молодому зубу возможность созревать и не разрушаться. Наша задача — поддержать зуб до момента, когда он прорежется и созреет.
  • На втором этапе лечения, спустя 1, 3, 6 или 12 месяцев, временную пломбу полностью удаляют и снова проводят механическую обработку кариозной полости. Как правило, эта процедура практически безболезненная за счет усиления минерализации и плотности дентина. После этого врач ставит постоянную пломбу.

Профилактика кариеса зубов у детей

Как избежать кариеса у ребенка? Есть простые меры, которые помогут снизить вероятность его возникновения.

  • Чистите малышу зубки, как только прорежется первый. Сначала можно использовать гигиенические салфетки для полости рта с ксилитом.
  • Не облизывайте детские соски, не разрешайте ребенку есть со своей ложки. Так вы можете передать бактерии из своей полости рта ребенку и увеличить вероятность развития кариеса на только что прорезавшихся зубах.
  • Не давайте ребенку сладкий сок и смесь на ночь и в течение ночи. После последнего приема пищи зубы обязательно нужно почистить! Если ребенок на грудном вскармливании, после года сокращайте ночные прикладывания, помните, что грудное молоко тоже сладкое и может провоцировать развитие кариеса.
  • Начиная с 1-1,5 лет регулярно (раз в 3-4 месяца) посещайте детского стоматолога.
  • Не забывайте о регулярной гигиене полости рта как минимум дважды в день по 2-3 минуты.
  • Чистите ребенку зубы самостоятельно до 4-5 лет, затем обязательно помогайте ему при чистке. До 8-9 лет ребенок еще не может хорошо почистить себе все зубы, даже если знает, как это делается правильно.
  • Пусть питание ребенка будет богато микроэлементами. Приучайте ребенка грызть морковку и яблоки — это уменьшает мягкий зубной налет и укрепляет десны.
  • Профессиональная гигиена полости рта — не роскошь, а крайне полезная процедура, так как твердый зубной налет можно счистить только у стоматолога. Также при возможности проходите с ребенком процедуры минерализации эмали и герметизации фиссур на молодых постоянных зубах. Эти меры — хорошая профилактика кариеса у детей.

Лечение кариеса у детей: цена

Точная стоимость лечения зубов во сне у детей рассчитывается индивидуально под каждого маленького пациента на расширенной консультации врача.

С условиями рассрочки, системой скидок и постоянными предложениями можно ознакомиться здесь.

Свяжитесь с нашим администратором по телефону +7 812 507 05 07 и получите подробную консультацию о лечении во сне и наших возможностях.

Опубликовано 15.07.2020

Обновлено 03.04.2023

Немного о нас

Euromed Dental ― стоматология группы клиник европейского стандарта Euromed. С 2006 года в клинике Euromed Kids пациенты получают стоматологическую помощь опытных высококвалифицированных специалистов, работающих с современным оборудованием.

вопросы

Правда ли, что плохие зубы у родителей обязательно означают наследственную предрасположенность к возникновению кариеса?

Да, некоторые особенности строения и функционирования эмали могут наследоваться. Но всё же важнее другие факторы: состояние здоровья самого малыша, его питание и гигиена полости рта.

На каких зубах чаще всего возникает кариес у детей, и почему?

Типичные места возникновения кариеса — небная сторона передних зубов и все межзубные промежутки, куда трудно «забраться» зубной щеткой. Выход может быть в том, чтобы пользоваться зубной нитью и регулярно проходить профессиональную чистку зубов.

Мой ребенок сладкоежка. Действительно ли всё сладкое вредно для детских зубов?

Это не совсем так, многое зависит от вида сладостей и от того, долго ли они остаются во рту, как часто ребенок их ест и чистит ли зубы после еды. Самые опасные для зубов сласти — это ириски-тянучки, карамельки и некоторые виды жевательного мармелада. Из-за своей текстуры частички этих конфет легко застревают в межзубных промежутках и остаются там надолго. Не стоит злоупотреблять и леденцами, которые ребенок долго держит во рту. Никогда не давайте детям сладкое в виде перекуса, лучше делать это раз в день после еды, а потом чистить зубы. И, конечно, очень вредны для зубов все виды сладких напитков и газировки.

Как подготовить ребенка к лечению кариеса у стоматолога?

  • Не бойтесь сами, будьте уверены в себе, клинике и необходимости лечения.
  • Ребенку 3-5 лет важно заранее рассказать о визите к стоматологу. Будьте правдивыми, но не пугайте. Не используйте слов «укол», «сверлить», «не больно», но и не обещайте, что стоматолог «только посмотрит» – обманывать ребенка значит утратить его доверие.
  • Поиграйте в стоматолога: пусть ребенок посмотрит вам зубы, а потом — вы ему. «Полечите зубки» игрушкам. Подчеркните, что к стоматологу ходят за красивой улыбкой.
  • В кабинете стоматолога будьте рядом, но доверяйте врачу и не волнуйтесь. Ребенок будет спокойнее, если вы сами не будете нервничать.Если ребенок показывает, что боится, договоритесь о специальном пароле, по которому вы подойдёте совсем близко и возьмете ребенка за руку, если понадобится.
  • После лечения похвалите и наградите ребенка: он был молодцом!

Другие услуги

Нужно ли лечить молочные зубы?
Антистресс-лечение в детской стоматологии: лечение во сне или седация закисью азота?
Ребенок ударился зубами, и откололся кусок зуба, что делать?
Что такое коффердам в стоматологии?
Что такое RDA зубной пасты и каким он должен быть?
Ранняя потеря молочных зубов — чем это грозит и что делать?
СЛЮНЯВЫЙ ВТОРНИК – новая программа о здоровье зубов на YouTube
Порядок прорезывания зубов у детей
Реминерализация и фтортерапия зубов
Профессиональная гигиена полости рта Air Flow (EMS)
Большое расстояние между зубами верхней и нижней челюстей (большая сагиттальная щель)
Закись азота: детская стоматология с седацией
Периодонтит молочного зуба: можно ли вылечить?
Как понять, что ребенку пора к ортодонту?
Как лечить зубы ребенку до трех лет?
Ортодонтические пластинки для детей
Справка о санации полости рта для детского сада и школы ― для чего нужна и как получить?
Несъемные пластинки для коррекции прикуса (аппарат Марко Роса)
Полезные советы врача: герметизация зубов
У ребенка болит зуб ― что делать?
Неправильный прикус у детей
Контактный кариес молочных зубов
Как вернуть деньги, потраченные на лечение?
Кариес молочных зубов
Гингивит
Галитоз
Стоматит острый герпетический
Периодонтит
Стоматит афтозный
Травма зуба у ребенка
Пульпит
Некариозные поражения зубов у детей
Гиперестезия зубов
Зубной налёт у детей
Зубные отложения у детей
«Севоран», антидот и генетический анализ
Самые популярные вопросы про лечение зубов во сне
Герметизация фиссур у детей – надежная защита от кариеса
Родителям о медикаментозном сне