Детская стоматология Евромед Дентал
Санкт-Петербург
1-я Никитинская, 30
м. Пионерская
ежедневно с 09 до 22

Как понять, что ребенку пора к ортодонту?

ВАЖНО! Информация из статьи не может быть использована для самодиагностики и самолечения! Назначить необходимые обследования, установить диагноз и составить план лечения может только врач на консультации!

Как понять, что ребенку пора к ортодонту?

Современные родители внимательно относятся к здоровью зубов своих детей. Возраст прорезывания молочных зубов начинается уже в 3–4 месяца и продолжается до трех лет, и уже с этого периода стоит заботиться о зубках.

Важно вовремя заметить не только нарушения вроде кариеса и пульпита, но и обратить внимание на то, формируется ли у ребенка правильный прикус. И если возник повод для беспокойства ― самое время отправиться на консультацию к детскому ортодонту.

Стоматолог-ортодонт ― специалист, занимающийся профилактикой и лечением зубочелюстных нарушений, в частности исправлением прикуса.

Итак, когда нужно идти к ортодонту с ребенком? Расскажем о главных признаках.

 

Неровные зубы

Если у ребенка еще временные зубы, к ортодонтическому лечению, как правило, не прибегают, разве что при ранней потере молочных зубов. Также стоматологическое вмешательство может понадобиться при поздней смене молочных зубов, когда они не дают развиваться постоянным и влияют на формирование челюсти ребенка.

Если вас беспокоит, что у ребенка криво растут молочные зубы, запишитесь на консультацию квалифицированного ортодонта для детей ― врач проведет осмотр и даст свои рекомендации.

Постоянные зубы начинают расти у детей в возрасте около пяти лет. Помощь детского ортодонта может понадобиться, если они неровно прорезываются или растут, если наблюдается скученность зубов ― например, из-за узкой челюсти у ребенка.

Неправильный прикус

Обратиться за консультацией к ортодонту нужно, если вы заметили, что неровно растут зубы у ребенка (уже после появления постоянных зубов). Обычно родители сами видят нарушения, когда они уже ярко выражены, поэтому лучше пару раз в год проходить профилактический осмотр, чтобы начать лечение у ортодонта уже на ранней стадии.

Какие могут быть нарушения прикуса:

  • смещение нижней челюсти вперед (мезиальный прикус);
  • слишком сильное смещение нижней челюсти назад (дистальный прикус);
  • смещение центральной линии зубов ― как правило, развивается из-за нарушения прорезывания постоянных зубов, в то время как молочные ещё не выпали, из-за чего они начинают смещаться;
  • открытый прикус ― у ребенка передние зубы не смыкаются, образуется большая щель между зубами верхней и нижней челюсти;
  • перекрестный прикус ― зубы растут неравномерно, некоторые заходят друг за друга;
  • травмирующий прикус ― неправильный прикус, такой термин обычно используют родители, когда приводят детей к ортодонту. Чаще под этим скрывается неправильный прикус, из-за которого зубы травмируют слизистую рта.


Также нужно обратить внимание на щели между зубами у ребенка ― слишком большие промежутки или их отсутствие могут говорить о неправильном формировании прикуса.

Вредные привычки

На неправильное формирование прикуса у ребенка сильно влияют его привычки. К числу вредных относят сосание пальца, губ, соски, кусание губ, языка.

Этот рефлекс естественный, но в норме он исчезает у ребенка в возрасте 1,5–2 лет. Если привычка сосать палец, держать во рту посторонние предметы сохраняется в течение нескольких лет, у ребенка из-за этого может сформироваться открытый прикус с выступающими вперед зубами.

Ротовое дыхание

У ребенка есть привычка дышать ртом. В этом случае язык при дыхании опускается в ротовой полости, не оказывая нужного воздействия на верхнюю челюсть, из-за чего она развивается не в полной мере. А это в свою очередь влияет на положение зубов.

Если вы обнаружили этот симптом у малыша 3-4 лет, лучше посетить двух специалистов ― и ЛОР-врача, и ортодонта для детей. ЛОР проверит дыхательные пути и нос ребенка, а ортодонт даст рекомендации по миогимнастике и необходимому лечению.

Асимметрия лица, улыбки, прикуса

Заметная асимметрия челюсти (центральные части верхней и нижней челюсти не совпадают между собой или с визуальной серединой лица), мимики, выраженное смещение подбородка в сторону ― повод обратиться к ортодонту. Специалист проведет осмотр, объяснит причины асимметрии и предложит варианты коррекции.

Нарушение дикции и проблемы с произношением некоторых звуков

Некоторые нарушения прикуса или другие физические особенности (например, короткая уздечка языка) ребенка могут вызывать трудности с произношением. Ортодонт предложит варианты лечения, если при стоматологическом осмотре обнаружит, что нарушения связаны с прикусом. В противном случае он направит маленького пациента к логопеду.

Проблемы с жеванием или откусыванием еды

Из-за неправильного прикуса у ребенка могут быть трудности с жеванием: например, при пережевывании пищи он заметно напрягает губы, подбородок, прикусывает щеку. Важно вовремя это заметить и взять на контроль, потому что рано или поздно из-за неполноценно пережеванной пищи начнутся и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Почему стоит выбрать Euromed Dental?

Одно из главных преимуществ нашей клиники ― компетентные врачи с успешным опытом работы даже с самыми сложными случаями. Наши стоматологи-ортодонты найдут подход к каждому ребенку и смогут подарить  каждому маленькому пациенту здоровую и красивую улыбку.

Кроме того, лечение в Euromed Dental проводится по самым эффективным методикам с использованием современного медицинского оборудования. У нас вы можете получить:

  • точную диагностику;
  • эффективное лечение и коррекцию прикуса ― с помощью брекет-систем, ортодонтических пластинок и других аппаратов;
  • рекомендации по гигиене зубов и ротовой полости;
  • деликатное и заботливое отношение медперсонала к каждому пациенту.

Опубликовано 05.04.2023

Обновлено 31.05.2023

Немного о нас

Euromed Dental ― стоматология группы клиник европейского стандарта Euromed. С 2006 года в клинике Euromed Kids пациенты получают стоматологическую помощь опытных высококвалифицированных специалистов, работающих с современным оборудованием.

вопросы

Что смотрит ортодонт у детей?

Врач-ортодонт занимается диагностикой и лечением зубочелюстных аномалий. На первом приеме врач проведет осмотр ротовой полости, уделяя внимание расположению зубов, особенностям их роста и особенностям челюсти. Помимо этого, он уточнит, есть ли у маленького пациента какие-то сопутствующие заболевания, вредные привычки, потому что это может влиять на развитие зубов и прикуса.

Что делать, чтобы у ребенка были ровные зубы? Что делать, если неправильно растут зубы у ребенка?

Нужно следить за здоровьем зубов с самого раннего возраста ― когда формируется прикус у ребенка (с 2–3 лет до старшего подросткового возраста). Начать нужно с регулярных визитов к стоматологу. Врач скажет, если у малыша есть какие-то нарушения (сместились зубы после удаления или им, наоборот, не хватает места на челюсти для нормального роста, они растут неровно и т. д.), и предложит варианты лечения.

Большинство нарушений прикуса хорошо корректируются на ранней стадии с помощью ортодонтических аппаратов, миогимнастики. В зависимости от сложности случая, ношение пластинок/брекетов может продолжаться от нескольких месяцев до 2–3 лет, и чем раньше начать коррекцию, тем быстрее ребенок обретет здоровую и красивую улыбку.

В каком возрасте детям можно ставить брекеты?

Брекеты оказывают серьезное влияние на формирование прикуса, и лучше прибегать к ним, когда у ребенка уже выросли постоянные зубы ― после 8–9  лет. Однако все зависит от индивидуального анамнеза каждого маленького пациента. Наиболее подходящий вариант коррекции прикуса врач-ортодонт предложит только после точной диагностики.

В каком возрасте можно ставить капы?

Ставить капы для коррекции прикуса можно с 7–8 лет, но лучше также сделать это после формирования постоянного прикуса.

Когда нужно выравнивать зубы у детей?

Если у ребенка неровно растут молочные зубы (между зубами большие щели, или они растут скученно, или отдельные единицы сильно отклоняются от зубного ряда внутрь или вперед и т. д.), то нужна консультация детского ортодонта. Врач может предложить коррекцию уже на этапе молочного прикуса или отложить ее до появления постоянных зубов. Лучший период для коррекции прикуса ― возраст 5-12 лет, когда костная ткань еще продолжает формироваться и легче поддается коррекции

Другие услуги

Нужно ли лечить молочные зубы?
Антистресс-лечение в детской стоматологии: лечение во сне или седация закисью азота?
Ребенок ударился зубами, и откололся кусок зуба, что делать?
Что такое коффердам в стоматологии?
Что такое RDA зубной пасты и каким он должен быть?
Ранняя потеря молочных зубов — чем это грозит и что делать?
СЛЮНЯВЫЙ ВТОРНИК – новая программа о здоровье зубов на YouTube
Порядок прорезывания зубов у детей
Реминерализация и фтортерапия зубов
Профессиональная гигиена полости рта Air Flow (EMS)
Большое расстояние между зубами верхней и нижней челюстей (большая сагиттальная щель)
Закись азота: детская стоматология с седацией
Периодонтит молочного зуба: можно ли вылечить?
Как лечить зубы ребенку до трех лет?
Ортодонтические пластинки для детей
Справка о санации полости рта для детского сада и школы ― для чего нужна и как получить?
Несъемные пластинки для коррекции прикуса (аппарат Марко Роса)
Полезные советы врача: герметизация зубов
У ребенка болит зуб ― что делать?
Неправильный прикус у детей
Контактный кариес молочных зубов
Как вернуть деньги, потраченные на лечение?
Кариес молочных зубов
Гингивит
Галитоз
Стоматит острый герпетический
Периодонтит
Стоматит афтозный
Травма зуба у ребенка
Пульпит
Некариозные поражения зубов у детей
Гиперестезия зубов
Зубной налёт у детей
Зубные отложения у детей
«Севоран», антидот и генетический анализ
Самые популярные вопросы про лечение зубов во сне
Герметизация фиссур у детей – надежная защита от кариеса
Родителям о медикаментозном сне
Кариес у детей - причины, диагностика и лечение