Детская стоматология Евромед Дентал
Санкт-Петербург
1-я Никитинская, 30
м. Пионерская
ежедневно с 09 до 22

Антистресс-лечение в детской стоматологии: лечение во сне или седация закисью азота?

ВАЖНО! Информация из статьи не может быть использована для самодиагностики и самолечения! Назначить необходимые обследования, установить диагноз и составить план лечения может только врач на консультации!

Современная детская стоматология уже давно не ассоциируется с негативными впечатлениями. Врачи работают на современном оборудовании с высококачественным обезболиванием, заботливы и внимательны к маленьким пациентам. В качестве позитивного подкрепления дети получают подарок после лечения. Однако многие дети все равно испытывают тревогу и страх перед приемом врача.

 Современная медицина предлагает сразу несколько решений, благодаря которым лечение зубов у детей проходит без стресса и слез: седация закисью азота и медикаментозный сон (наркоз).

В чем различие этих методов и какой подойдет именно вашему ребенку?

Седация закисью азота детям

Седация это контролируемая регуляция уровня сознания, при котором сохранены защитные рефлексы, эффективное самостоятельное дыхание и реакция на физическую и вербальную стимуляцию. Что это значит? В этом состоянии маленький пациент находится в сознании и может общаться с врачом. При этом создается физический и психологический комфорт для пациента.

Закись азота это бесцветный газ с приятным сладковатым запахом и привкусом. В зависимости от концентрации подаваемой смеси закиси азота и кислорода возникает ощущение расслабления, снижается уровень беспокойства, возникает умеренный обезболивающий эффект. Однако местная анестезия при седации закисью азота все равно необходима.

Как проводится лечение зубов детям под закисью азота?

  • Перед проведением манипуляции с пациентом и/или его законным представителем проводится беседа, в ходе которой врач определяет отсутствие противопоказаний, знакомит пациента с порядком проведения процедуры, проводит осмотр.
  • Пациент располагается в кресле, на его нос надевается специальная маска, через которую подается кислород, затем включается подача закиси азота с постепенным увеличением концентрации. Седативный эффект наступает через 5–7 минут.
  • Закись азота в стоматологии для детей обладает умеренным анальгезирующим эффектом и не может обеспечить полного обезболивания, поэтому лечение сопровождается применением местного обезболивания. Местная анестезия в стоматологии для детей проводится безболезненно. Такой эффект достигается благодаря тому, что предварительно десна обезболивается с помощью аппликационной анестезии (так называемая «заморозка»).
  • Во время лечения зубов под азотом осуществляется мониторинг состояния пациента. Проводится пульсоксиметрия, оценивается уровень сознания, частота дыхания, цвет кожи и слизистых. 
  • Максимальная длительность лечения составляет не более 60 минут.
  • После завершения лечения прекращается подача закиси азота, и в течение 5–10 минут пациент дышит только кислородом — это необходимо для вытеснения закиси азота из организма.
  • Спустя 10–15 минут пациент может покинуть клинику как ни в чем не бывало.

Для достижения успеха важно, чтобы была возможность договориться с пациентом. Поэтому, как правило, проведение этой манипуляции возможно детям старше 3 лет.

Возможные нежелательные проявления при седации закисью азота:

  • Эффект закиси азота может не проявиться, не сработать для конкретного пациента из-за особенностей организма.
  • Также пациент может быть слишком чувствителен, и у него наступает глубокий сон.
  • Бывают парадоксальные реакции — развивается психомоторное возбуждение.
  • Редко развивается чувство тошноты.

Закись азота: противопоказания

Противопоказания бывают абсолютными и относительными.

К абсолютным противопоказаниям относятся тяжелые расстройства психики, сопровождающиеся галлюцинациями, такие как шизофрения.

К относительным противопоказаниям относятся любые острые расстройства здоровья.

Подготовка к лечению в условиях седации закисью азота несложная. Необходимо прийти натощак — поесть можно не позднее чем за 4 часа, а попить — за 2 часа.

Лечение зубов под наркозом (общей анестезией)

Общая анестезия (наркоз) — управляемое, обратимое угнетение сознания с утратой чувствительности и некоторых защитных рефлексов. Общий наркоз детям в стоматологии похож на глубокий сон, который прекращается через 10–15 минут после остановки подачи препарата для наркоза.

Препараты, используемые при проведении общей анестезии

«Севоран» — это препарат для ингаляционной анестезии, представляет из себя летучую жидкость со специфическим запахом, вводится в дыхательную смесь при помощи специального испарителя, дозирующего подачу препарата. Лечение под «Севораном» не может обеспечить полное обезболивание, поэтому необходимо применение местной анестезии. «Севоран» никак не изменяется в организме, выводится дыханием и при помощи специального устройства, встроенного в наркозный аппарат, извлекается из выдыхаемого воздуха.  Газ «Севоран» является основным анестетиком, применяемым у детей, он безопасен и имеет наименьшее количество противопоказаний к применению.

«Пропофол» — он представляет из себя жировую эмульсию белого цвета, вызывает глубокий, похожий на физиологический сон, для введения препарата требуется катетеризация вены. «Пропофол» не обладает обезболивающим эффектом,  поэтому требуется применение местной анестезии.

«Пропофол» метаболизируется в печени, выводится с мочой.

Существует несколько методов общей анестезии. Разберем те виды наркоза для детей, которые применимы в стоматологии:

  • ингаляционный масочный наркоз;
  • тотальная внутривенная анестезия;
  • комбинированный эндотрахеальный наркоз.

Ингаляционный масочный наркоз для детей — метод при котором анестетик («Севоран») вводится в организм ингаляционно (путем вдыхания паров), катетер в вену устанавливается уже в наркозе, сохраняется спонтанное дыхание. Проведение масочного наркоза у детей в стоматологии возможно только при кратковременных, до 30 минут, вмешательствах.

Тотальная внутривенная анестезия (ТВВА) наркоз, при котором анестетик («Пропофол») вводится внутривенно, он проводится как с контролем дыхательных путей, так и без него.

Комбинированный эндотрахеальный наркозсамый распространенный вид общей анестезии, применяемый в стоматологии. При этом виде общей анестезии у детей в стоматологии применяются как внутривенные, так и ингаляционные препараты. Так же, как и при ингаляционном масочном наркозе, доступ в кровеносное русло осуществляется уже во сне. При этом виде анестезии проводится инвазивный контроль дыхательных путей методом интубации трахеи.

Интубация трахеи — это установка специальной трубки в дыхательные пути. Манипуляция проводится под наркозом в условиях полной мышечной релаксации, которая достигается введением специальных препаратов — миорелаксантов — либо углублением наркоза комбинацией ингаляционных и внутривенных препаратов. Полная мышечная релаксация необходима для исключения травмирования мягких тканей горла в процессе интубации.

Данная методика обеспечивает полную и самую надежную защиту дыхательных путей от попадания инородных веществ, поскольку лечение проходит в непосредственной близости к ним.

Трубка подключается к наркозному аппарату, который обеспечивает дыхание и дозирование «Севорана» для поддержания наркоза при лечении зубов у детей.

 Описание манипуляции

  • Перед проведением манипуляции с родителями маленького пациента проводится беседа, в ходе которой врач определяет отсутствие противопоказаний, знакомит их с порядком проведения процедуры, разъясняет ее цели и ожидаемый лечебный эффект.
  • Маленький пациент в сопровождении близкого человека располагается в стоматологическом кресле или на стуле.
  • К лицу ребенка анестезиолог прикладывает маску, через которую начинается ингаляция (подача) анестетика, проводится первичная седация «Севораном».
  • После того как пациент «засыпает», его укладывают в стоматологическое кресло.
  • Производится катетеризация периферической вены для введения вспомогательных лекарственных препаратов.
  • При необходимости для углубления наркоза вводится «Пропофол».
  • Далее выполняется интубация трахеи для обеспечения защиты дыхательных путей, поддержки дыхания и поддержания анестезии.
  • Начинается стоматологическое лечение, которое дополнительно сопровождается местной анестезией.
  • Во время проведения наркоза анестезиологическая бригада с помощью специального монитора следит за жизненно важными функциями организма (насыщение крови кислородом, сердечный ритм, артериальное давление, температура, параметры внешнего дыхания и т. д.).
  • По окончании стоматологического лечения прекращается введение анестетика. Действие препарата заканчивается в течение 10–15 минут.
  • Производится удаление эндотрахеальной трубки и венозного катетера.
  • Пациент в сопровождении анестезиолога транспортируется в комнату для пробуждения.

Спустя 30–40 минут, после полного пробуждения и разрешения врача, пациент может покинуть клинику.

Побочные эффекты и возможные осложнения

  1. Практически гарантированный побочный эффект связан именно с интубацией трахеи – длительное стояние трубки между голосовыми связками может привести к их умеренному отеку, что проявится осиплостью голоса и лающим кашлем — этот побочный эффект пройдет в течение нескольких часов.
  2. Сонливость, вялость и плохое настроение после наркоза — это связано с индивидуальными особенностями реакции организма ребенка на анестезиологические препараты. Обычно проходит в течение нескольких часов.
  3. Сидром постнаркозной рвоты — частый побочный эффект, в особенности после применения ингаляционных препаратов, с целью предупреждения рвоты вводятся эффективные противорвотные средства.

«Севоран»: противопоказания

Противопоказания к наркозу у детей бывают абсолютными и относительными.

К абсолютным противопоказаниям относятся непереносимость препаратов и материалов, используемых при проведении общей анестезии.

К относительным противопоказаниям относятся любые острые расстройства здоровья.

Подготовка к проведению общей анестезии

В рамках подготовки к общей анестезии необходимо пройти обследование с целью выявления противопоказаний:

  • Общий клинический анализ крови и мочи — они дадут информацию о наличии или отсутствии острых расстройств здоровья.
  • Коагулограмма — даст информацию о свертывающей (кровоостанавливающей) системе крови.
  • Электрокардиограмма — даст информацию о состоянии сердца.
  • Осмотр педиатра — выявит наличие или отсутствие острых и/или хронических расстройств здоровья, предоставит информацию анестезиологу, который оценит их значимость.
  • Если у ребенка имеется фоновое состояние, требующее диспансерного наблюдения у специалистов узкого медицинского профиля (невролог, кардиолог и т. д.),  то необходимо предоставить медицинское заключение данного специалиста.
  • До наркоза необходимо соблюсти голодную паузу, которая составляет 6 часов для твердой пищи и 4 часа для прозрачных жидкостей, соблюдение данного требования исключит риск попадания желудочного содержимого в дыхательные пути во время индукции наркоза.

Возможность провести наркоз при лечении зубов у детей не ограничена по возрасту маленького пациента.

Не будем скрывать, что существует одно жизнеугрожающее осложнение, возникающее у людей с дефектом 19 пары хромосомсиндром злокачественной гипертермии (СЗГ). Осложнение крайне редкое, не всякий врач-анестезиолог сталкивается с этим синдромом за всю свою карьеру.

По разным данным, в разных возрастных группах регистрируется один случай СЗГ на 80 000 – 200 000 анестезий с применением препаратов-триггеров. Препаратами-триггерами СЗГ являются все фторсодержащие ингаляционные анестетики, в том числе «Севоран» и деполяризующие миорелаксанты (последние в Euromed Dental не применяются).

 

В клинике «Евромед Дентал» созданы условия для ранней диагностики этого синдрома. Для того чтобы наркоз препаратом «Севоран» для детей проходил безопасно, в клинике в наличии есть препарат-антидот «Дантролен», прерывающий патогенетическую цепь развития СЗГ.

Существует два метода превентивной диагностики СЗГ: генетический тест, специфичность которого составляет не более 30%, и галотан-кофеиновый контрактурный тест — в настоящее время в России недоступен.

Опубликовано 20.02.2024

Обновлено 06.03.2024

Немного о нас

Euromed Dental ― стоматология группы клиник европейского стандарта Euromed. С 2006 года в клинике Euromed Kids пациенты получают стоматологическую помощь опытных высококвалифицированных специалистов, работающих с современным оборудованием.

вопросы

 

Какой наркоз самый безопасный для детей?

 

 

В Euromed Dental применяются современные контролируемые методы общего обезболивания. Лечение зубов в медикаментозном сне проводится с применением препарата «Севоран». В некоторых случаях применяется комбинированный наркоз в сочетании с гипнотиком «Пропофол». Оба препарата эффективны и безопасны, однако имеют свои особенности применения. Поэтому решение о подходящем варианте принимает врач после осмотра ребенка, исходя из его особенностей.

Чем опасен масочный наркоз для детей?

В современной стоматологии используется «Севоран», который имеет наименьшее количество противопоказаний и побочных эффектов. Единственное серьезное осложнение — злокачественная гипертермия (СЗГ), которая может развиться только у людей с дефектом 19-й пары хромосом. Такое состояние встречается крайне редко. По статистике, регистрируется один случай СЗГ на 80 000–200 000 анестезий. Несмотря на редкость этого осложнения, в Euromed Dental всегда доступен антидот «Дандролен» для безопасности пациентов.

 

Чем седация отличается от наркоза?

 

Во время седации ребенок остается в сознании, препарат влияет лишь на его эмоциональное состояние: он расслабляется, успокаивается, не боится врача, может взаимодействовать с ним во время стоматологического лечения. При наркозе ребенок погружается в медикаментозный сон и приходит в себя только после окончания лечения. Это позволяет провести лечение всех проблемных зубов за один сеанс, а также провести лечение у малышей до трех лет, у детей с физическими или ментальными особенностями.

 

Что безопаснее: седация или наркоз?

 

 

Оба метода безопасны и успешно используются в современных клиниках во всем мире.

Выбор метода зависит преимущественно от парамедицинских факторов, таких как возраст, объем предстоящего лечения и желание родителей. Если объем большой, а родители хотят вылечить все за один сеанс, то без наркоза не обойтись. Также с большинством детей возрастом младше трех лет трудно вести конструктивный диалог, скорее всего, маленький ребенок на предложение сесть в кресло, надеть маску, открыть рот и просидеть так некоторое время ответит категорическим отказом.

 

Вредна ли закись азота детям?

 

 

Закись азота абсолютно безопасна для ребенка: в ее состав входят те же компоненты, что ребенок вдыхает в обычном воздухе, — кислород и азот, — просто в других пропорциях. Это создает седативный эффект и позволяет провести лечение без стресса для малыша. Эффект от использования закиси азота проходит уже через 5–10 минут после процедуры без побочных эффектов для ребенка.

 

Как действует на ребенка закись азота?

 

 

Закись азота оказывает на ребенка седативный эффект и позволяет провести стоматологическое лечение без стресса для него. Она безопасна для маленьких пациентов: ребенок во время процедуры остается в сознании, а после завершения подачи закиси уже через 5–10 минут приходит в свое обычное состояние без побочных эффектов.

Другие услуги

Нужно ли лечить молочные зубы?
Ребенок ударился зубами, и откололся кусок зуба, что делать?
Что такое коффердам в стоматологии?
Что такое RDA зубной пасты и каким он должен быть?
Ранняя потеря молочных зубов — чем это грозит и что делать?
СЛЮНЯВЫЙ ВТОРНИК – новая программа о здоровье зубов на YouTube
Порядок прорезывания зубов у детей
Реминерализация и фтортерапия зубов
Профессиональная гигиена полости рта Air Flow (EMS)
Большое расстояние между зубами верхней и нижней челюстей (большая сагиттальная щель)
Закись азота: детская стоматология с седацией
Периодонтит молочного зуба: можно ли вылечить?
Как понять, что ребенку пора к ортодонту?
Как лечить зубы ребенку до трех лет?
Ортодонтические пластинки для детей
Справка о санации полости рта для детского сада и школы ― для чего нужна и как получить?
Несъемные пластинки для коррекции прикуса (аппарат Марко Роса)
Полезные советы врача: герметизация зубов
У ребенка болит зуб ― что делать?
Неправильный прикус у детей
Контактный кариес молочных зубов
Как вернуть деньги, потраченные на лечение?
Кариес молочных зубов
Гингивит
Галитоз
Стоматит острый герпетический
Периодонтит
Стоматит афтозный
Травма зуба у ребенка
Пульпит
Некариозные поражения зубов у детей
Гиперестезия зубов
Зубной налёт у детей
Зубные отложения у детей
«Севоран», антидот и генетический анализ
Самые популярные вопросы про лечение зубов во сне
Герметизация фиссур у детей – надежная защита от кариеса
Родителям о медикаментозном сне
Кариес у детей - причины, диагностика и лечение