Детская стоматология Евромед Дентал
Санкт-Петербург
1-я Никитинская, 30
м. Пионерская
ежедневно с 09 до 22

Неправильный прикус у детей

ВАЖНО! Информация из статьи не может быть использована для самодиагностики и самолечения! Назначить необходимые обследования, установить диагноз и составить план лечения может только врач на консультации!

Прикус у детей

Прикус ― это положение зубов при смыкании челюстей. В идеале передняя челюсть немного выступает вперед по сравнению с нижней, и при смыкании верхние зубы частично накрывают нижние ― так задумано природой для эффективного пережевывания пищи. Если же у человека есть нарушения прикуса, это важно вовремя исправить ― ведь речь идет не только об эстетике, но и о влиянии на весь организм.

Виды прикуса у детей

Главные признаки правильного, или ортогнатического, прикуса: центр верхнего зубного ряда совпадает с центром нижнего, жевательные зубы плотно и симметрично смыкаются, верхние резцы накрывают нижние примерно на треть, зубы выглядят симметрично и создают плавную дугу.

Спектр нарушений в расположении зубов довольно широк, но есть несколько основных видов неправильного прикуса у ребенка:

  • мезиальный прикус ― нижняя челюсть выступает вперед (прогения);
  • дистальный прикус ― когда наоборот — верхняя челюсть сильно выдается вперед, из-за чего верхние и нижние передние зубы не смыкаются (также это нарушение называется прогнатией);
  • глубокий прикус ― передние зубы верхней челюсти слишком сильно перекрывают зубы нижней;
  • открытый прикус ― когда одна или несколько пар зубов не соприкасаются при смыкании челюстей, оставляя пространство;
  • перекрестный ― при смыкании челюстей зубы располагаются неравномерно, смещаясь полностью внутрь или наружу.

виды прикуса у детей

Перекрестный прикус – справа в области моляров обратное перекрытие, сужение верхней челюсти, ранняя потеря временных зубов, аномалии положения отдельных зубов. Лечение – несъемные аппараты на верхнюю и нижнюю челюсти, на  верхнюю челюсть — для расширения  и удержания места  от раннего удаления, на нижнюю — несъемная лингвальная дуга для удержания места от раннего удаления.

Промежуточный результат лечения дистального прикуса. Лечение съемная пластинка на верхнюю челюсть для коррекции наклона резцов, (ношение 9 месяцев), после чего начинается 2 этап лечения дистального прикуса.

Почему возникает неправильный прикус у ребенка?

Чтобы у вашего ребенка появилась возможность воспринимать детского стоматолога как доктора, которому можно доверять, Euromed Dental предоставляет услугу адаптационного визита.

Иногда причины неправильного прикуса связаны с особенностями развития плода. Так, на проблемное формирование прикуса могут влиять вирусные заболевания, перенесенные матерью во время беременности (корь, краснуха) или деформация челюсти из-за лицевых патологий (заячья губа, волчья пасть). 

В большинстве же случаев дефекты прикуса вызваны внешними факторами:

  • ошибки при искусственном вскармливании (например, использование бутылочки со слишком широкой прорезью);
  • вредные привычки в раннем детском возрасте ― долгое сосание пальца, пустышки, прикусывание губ и так далее;
  • если у ребенка несвоевременно прорезываются и сменяются зубы;
  • недостаток твердой пищи в рационе;
  • частые ЛОР-заболевания ― при них ребенок чаще дышит ртом, и это может сказаться на формировании лицевого скелета;
  • гормональные причины, влияющие на развитие детского организма;
  • неправильная осанка;
  • травмы ротовой полости.

Признаки неправильного прикуса у ребенка

Некоторые признаки родители могут отследить самостоятельно. Следует проконсультироваться у ортодонта, если вы заметили, что у малыша слишком сильно выступает одна из челюстей или при смыкании челюстей не происходит смыкания зубов, остается свободное пространство. Поводом для беспокойства также являются большие щели между зубами у ребенка.

Иногда на проблему с прикусом указывают кровоточивость десен, появление налета на одних и тех же участках, а также сложности с произношением шипящих звуков. Более точную диагностику проведет врач-стоматолог на консультации и предложит варианты лечения и ухода за зубами.

Чем опасен неправильный прикус? Последствия неправильного прикуса

Дефекты прикуса могут привести к целому спектру проблем:

  • трудности с пережевыванием пищи;
  • из-за неравномерной нагрузки на зубы страдают эмаль, десны, челюстная кость;
  • проблемы с пищеварением ― опять же, из-за трудностей с жеванием;
  • асимметрия лица;
  • проблемы с лицевыми мышцами, скелетом, работой челюстного сустава;
  • нарушения дыхания;
  • дефекты речи.

Помимо этого, ребенка со временем начнет беспокоить эстетическая сторона вопроса ― из-за внешних проявлений неправильного прикуса у него могут появиться комплексы и страх улыбаться.

Как лечить неправильный прикус?

По мере взросления ребенка его челюсть, лицевой скелет и мышцы развиваются, полностью они формируются примерно к 15 годам. И чем раньше обнаружить нарушения прикуса, тем легче они будут поддаваться лечению. 

Есть разные методики исправления прикуса у детей. Это может быть лечение с помощью съемных и несъемных аппаратов, брекетов, элайнеров. Такие аппараты помогают корректировать и контролировать рост челюсти, положение зубов.

Схему лечения подбирает врач после точной диагностики, исходя из индивидуальных особенностей маленького пациента. 

Дополнительно маленькому пациенту могут назначить миогимнастику для тренировки челюстно-лицевых мышц, а также направить на консультацию к ЛОРу ― если у ребенка, например, есть привычка дышать ртом ― или к логопеду.

Случай из практики: Исправили мезиальный прикус малышке 3-х лет

Пациентке всего 3 года. После осмотра и диагностики поставлен диагноз мезиальный прикус. Иными словами –  обратное перекрытие зубов в переднем отделе. Малышка прошла лечение на эластопозиционерах в течение 4-ех месяцев, а далее продолжила ношение аппарата для поддержания правильного соотношения челюстей. Исправление аномалии прикуса на ранней стадии в таком возрасте позволит ей избежать более серьезных аппаратов в позднем возрасте.

Почему Euromed Dental?

В Euromed Dental работают опытные детские стоматологи-ортодонты, которые эффективно проводят исправление прикуса и коррекцию положения зубов брекетами. Мы работаем с детьми и подростками любого возраста и выступаем за комплексный подход в диагностике и лечении детских зубов.

Тесное сотрудничество стоматолога-ортодонта с узкими специалистами нашей клиники (остеопатом, ЛОРом, логопедом, рентгенологом и другими) позволяет составить оптимальный план лечения, учитывающий все особенности ребенка и провести эффективное ортодонтическое лечение.

Наши врачи имеют большой стаж и богатый клинический опыт.

Они регулярно повышают свою квалификацию, изучают все новые методики лечения, виды современных аппаратов для ортодонтического лечения.

В Euromed Dental  стоматологи-ортодонты проводят исправление прикуса, используя:

Опубликовано 24.01.2023

Обновлено 28.01.2023

Немного о нас

Euromed Dental ― стоматология группы клиник европейского стандарта Euromed. С 2006 года в клинике Euromed Kids пациенты получают стоматологическую помощь опытных высококвалифицированных специалистов, работающих с современным оборудованием.

вопросы

Что влияет на формирование прикуса у ребенка?

На формирование прикуса влияют генетические особенности ребенка, состояние здоровья его матери во время беременности, несвоевременное прорезывание зубов, а также внешние факторы. Дефекты могут возникнуть из-за неправильного кормления, вредных привычек вроде сосания пальца, ротового дыхания, а также из-за травм лица и ротовой полости.

Чем грозит неправильный прикус у ребенка?

В первую очередь неправильный прикус нарушает процесс жевания, а это, в свою очередь, ведет к проблемам с пищеварением. Из-за неравномерной нагрузки на зубы нарушается эмаль, травмируются десны. При неправильном прикусе может появиться заметная асимметрия лица, проблемы с челюстным суставом, дефекты улыбки, речи.

Нужно ли исправлять молочный прикус?

Очевидно, что неправильный прикус серьезно влияет на качество жизни ребенка, поэтому важно вовремя обратиться к ортодонту. Дефекты прикуса успешно поддаются коррекции, особенно в раннем возрасте.

Как исправить прикус у ребенка?

Исходя из индивидуальной клинической картины маленького пациента, ортодонт назначает ему оптимальный курс лечения. Это могут быть съемные и несъемные стоматологические аппараты, брекет-системы ― они помогают мягко скорректировать положение зубов и челюсти. Дополнительно ребенку могут посоветовать делать миогимнастику для укрепления нужных лицевых мышц.

Сколько длится исправление прикуса у детей?

В зависимости от сложности случая исправление прикуса может длиться от полугода до трех лет ― важно понимать, что все индивидуально. В среднем этот процесс занимает 1,5 года.

В каком возрасте нужно вести ребенка к ортодонту?

Даже если у ребенка нет никаких жалоб, рекомендуется в возрасте 3–4 лет посетить детского ортодонта для профилактики. Врач проведет осмотр, сообщит, если есть какие-то нарушения, и даст рекомендации по самостоятельному уходу за зубками. Оптимальным для исправления прикуса у ребенка считается период с 5 до 10 лет. В этом возрасте формирование лицевого скелета еще продолжается, и дефекты хорошо поддаются коррекции.

Другие услуги

Нужно ли лечить молочные зубы?
Антистресс-лечение в детской стоматологии: лечение во сне или седация закисью азота?
Ребенок ударился зубами, и откололся кусок зуба, что делать?
Что такое коффердам в стоматологии?
Что такое RDA зубной пасты и каким он должен быть?
Ранняя потеря молочных зубов — чем это грозит и что делать?
СЛЮНЯВЫЙ ВТОРНИК – новая программа о здоровье зубов на YouTube
Порядок прорезывания зубов у детей
Реминерализация и фтортерапия зубов
Профессиональная гигиена полости рта Air Flow (EMS)
Большое расстояние между зубами верхней и нижней челюстей (большая сагиттальная щель)
Закись азота: детская стоматология с седацией
Периодонтит молочного зуба: можно ли вылечить?
Как понять, что ребенку пора к ортодонту?
Как лечить зубы ребенку до трех лет?
Ортодонтические пластинки для детей
Справка о санации полости рта для детского сада и школы ― для чего нужна и как получить?
Несъемные пластинки для коррекции прикуса (аппарат Марко Роса)
Полезные советы врача: герметизация зубов
У ребенка болит зуб ― что делать?
Контактный кариес молочных зубов
Как вернуть деньги, потраченные на лечение?
Кариес молочных зубов
Гингивит
Галитоз
Стоматит острый герпетический
Периодонтит
Стоматит афтозный
Травма зуба у ребенка
Пульпит
Некариозные поражения зубов у детей
Гиперестезия зубов
Зубной налёт у детей
Зубные отложения у детей
«Севоран», антидот и генетический анализ
Самые популярные вопросы про лечение зубов во сне
Герметизация фиссур у детей – надежная защита от кариеса
Родителям о медикаментозном сне
Кариес у детей - причины, диагностика и лечение