Детская стоматология Евромед Дентал
Санкт-Петербург
1-я Никитинская, 30
м. Пионерская
ежедневно с 09 до 22

Несъемные пластинки для коррекции прикуса (аппарат Марко Роса)

В Euromed Dental работают опытные детские стоматологи-ортодонты, которые эффективно проводят исправление прикуса и коррекцию положения зубов, в том числе с использованием несъемных ортодонтических аппаратов. Мы работаем с детьми и подростками любого возраста. 

Что такое несъемная пластина на зубы?

Это специальный ортодонтический аппарат, который фиксируется на верхней челюсти и постепенно расширяет ее. Это происходит за счет того, что эта пластина создает давление на небный шов. В результате создается  необходимое пространство на верхней челюсти и зубам достаточно места, чтобы они прорезались правильно и ровно. 

Такую несъемную пластину называют аппаратом Марко Роса. Этот ортодонтический аппарат также называют аппаратом Хааса в связи с тем, что первым использовать такую конструкцию для исправления неправильного прикуса у детей начал немецкий изобретатель Эндрю Хаас. А позднее такой аппарат улучшил итальянский ортодонт Марко Роса. Такие пластинки ставят на зубы детям действительно часто ввиду их доказанной эффективности.

 

Конструкция аппарата Марко Роса

Аппарат Марко Роса для выравнивания челюсти состоит из нескольких элементов: пластикового основания, цвет и украшение которого может выбрать маленький пациент; металлического винта в центре пластикового основания, колец, с помощью которых аппарат фиксируется на боковых временных зубах, а также «ножек», с помощью которых аппарат «опирается» на клыки. 

Как аппарат Марко Роса помогает расширить челюсть?  

Описанная конструкция пластины для исправления прикуса позволяет создавать необходимое давление и провоцировать расширение верхней челюсти за счет раскручивания винта.

Нижняя челюсть также принимает правильное физиологическое положение. Все это создает условия для формирования правильного прикуса.

После расширения верхней челюсти образуется достаточное свободное пространство для прорезывания и расположения постоянных зубов. Такой несъемный расширитель челюсти является эффективным методом ортодонтического лечения.

Когда применяется аппарат Марко Роса для расширения верхней челюсти?

Пластины для расширения челюсти ставят детям в возрасте 6–9 лет, когда происходит смена прикуса.

Такой аппарат предлагается маленьким пациентам в ситуациях, для решения которых необходимо расширить верхнюю челюсть (увеличить пространство в верхнем зубном ряду и нормализовать его форму).

Это может потребоваться в случае скученности зубов, нехватки места для прорезывания постоянных зубов на верхней челюсти или при ее недостаточном развитии, а также в случаях перекрестного, дистального и мезиального прикуса.

Исправление прикуса пластинкой занимает, как правило, 6–12 месяцев. Во время ортодонтического лечения нужно посещать стоматолога примерно каждые 1–2 месяца. Периодичность посещения устанавливает лечащий врач-ортодонт.

Каких результатов можно достичь с аппаратом Марко Роса?

Несъемные пластины для детей помогают расширить верхнюю челюсть и задать ей правильную форму. Это косвенно помогает решить проблемы со скученностью зубов, часто исключает необходимость будущего лечения на брекет-системах или элайнерах либо облегчает и сокращает срок такого лечения.

Важно отметить, что установка пластинки на верхнюю челюсть косвенно помогает выровнять зубы, но устанавливается для расширения верхней челюсти. 

Как устанавливают аппарат Марко Роса?

Аппарат Марко Роса, так называемый небный расширитель, устанавливается с язычной стороны. Он крепится кольцами на жевательные зубы и имеет дополнительную опору на клыки.

Аппарат несъемный, поэтому такой небный дистрактор работает постоянно, а не несколько часов в сутки. После установки аппарата врач-ортодонт расскажет о конструкции и покажет, как подкручивать аппарат для расширения челюсти.

Регулярность и количество поворотов винта в центре конструкции зависит от каждого конкретного случая. 

Преимущества и недостатки несъемной пластины для зубов. 

Преимуществ у дистракционного аппарата для челюсти Марко Роса много. Он визуально не заметен для окружающих, что часто очень важно для детей. Стоматологический расширитель работает комфортно и без боли. Сразу после установки маленький пациент может почувствовать давление, но через несколько дней эти ощущения проходят. Другим плюсом для ребенка является то, что он может стать активным участником создания пластинки, выбрать цвет, добавить блестки и рисунки. 

Несъемный аппарат ребенок не сможет потерять или снять, а значит, результат предсказуем и не занимает много времени. 

Относительными недостатками можно назвать особенности гигиены во время ношения пластинки: дополнительно используются ирригатор и монопучковая щетка. Родители могут отметить, что в первые дни ребенку сложно произносить некоторые звуки, но он быстро и легко адаптируется.

Особенности ухода за аппаратом.

Особенного ухода аппарат не требует, но врач после установки даст некоторые рекомендации. Он расскажет, как дополнительно очищать пластинку с помощью ирригатора и монопучковой щетки. 

Опубликовано 14.02.2023

Обновлено 24.08.2023

Немного о нас

Euromed Dental ― стоматология группы клиник европейского стандарта Euromed. С 2006 года в клинике Euromed Kids пациенты получают стоматологическую помощь опытных высококвалифицированных специалистов, работающих с современным оборудованием.

вопросы

Сколько носить аппарат Марко Роса?

отвечает врач

Исправление прикуса с помощью аппарата Марко Роса занимает, как правило, 6–12 месяцев. Но длительность лечения зависит от поставленной задачи. Примерный срок ношения озвучит врач перед началом лечения. 

Как крепится аппарат Марко Роса?

отвечает врач

Аппарат устанавливается с язычной стороны на верхнее небо. Он крепится кольцами на жевательные зубы и герметизируется пломбировочным материалом. Аппарат имеет дополнительную опору на клыки в виде металлических «ножек».

Когда ставят аппарат Марко Роса?

отвечает врач

Как правило, его ставят детям в возрасте 69 лет, когда происходит первый период смены прикуса. Возможна установка в 911 лет, в позднем сменном прикусе.

Чем отличается аппарат Марко Роса от Хааса?

отвечает врач

По факту это одна и та же ортодонтическая конструкция. Считается, что первым использовать такую конструкцию для исправления неправильного прикуса у детей начал немецкий ортодонт Эндрю Хаас. А позднее, в начале XXI века аппарат для расширения неба модифицировал и улучшил итальянский ортодонт Марко Роса

Другие услуги

Нужно ли лечить молочные зубы?
Антистресс-лечение в детской стоматологии: лечение во сне или седация закисью азота?
Ребенок ударился зубами, и откололся кусок зуба, что делать?
Что такое коффердам в стоматологии?
Что такое RDA зубной пасты и каким он должен быть?
Ранняя потеря молочных зубов — чем это грозит и что делать?
СЛЮНЯВЫЙ ВТОРНИК – новая программа о здоровье зубов на YouTube
Порядок прорезывания зубов у детей
Реминерализация и фтортерапия зубов
Профессиональная гигиена полости рта Air Flow (EMS)
Большое расстояние между зубами верхней и нижней челюстей (большая сагиттальная щель)
Закись азота: детская стоматология с седацией
Периодонтит молочного зуба: можно ли вылечить?
Как понять, что ребенку пора к ортодонту?
Как лечить зубы ребенку до трех лет?
Ортодонтические пластинки для детей
Справка о санации полости рта для детского сада и школы ― для чего нужна и как получить?
Полезные советы врача: герметизация зубов
У ребенка болит зуб ― что делать?
Неправильный прикус у детей
Контактный кариес молочных зубов
Как вернуть деньги, потраченные на лечение?
Кариес молочных зубов
Гингивит
Галитоз
Стоматит острый герпетический
Периодонтит
Стоматит афтозный
Травма зуба у ребенка
Пульпит
Некариозные поражения зубов у детей
Гиперестезия зубов
Зубной налёт у детей
Зубные отложения у детей
«Севоран», антидот и генетический анализ
Самые популярные вопросы про лечение зубов во сне
Герметизация фиссур у детей – надежная защита от кариеса
Родителям о медикаментозном сне
Кариес у детей - причины, диагностика и лечение