Детская стоматология Евромед Дентал
Санкт-Петербург
1-я Никитинская, 30
м. Пионерская
ежедневно с 09 до 22

Травма зуба у ребенка

ВАЖНО! Информация из статьи не может быть использована для самодиагностики и самолечения! Назначить необходимые обследования, установить диагноз и составить план лечения может только врач на консультации

Что такое - травма зуба у ребенка?

Травма зуба — это его ушиб, вывих или перелом в результате удара, падения или другого механического воздействия. Наиболее характерна:

  • Травма передних молочных зубов у детей в возрасте 1-2 лет, когда малыши только начинают ходить, но ещё плохо координируют движения, часто падают и расшибаются, налетают на твёрдые предметы.
  • Травма зубов в возрасте 7-10 лет, когда дети учатся кататься на роликах и скейтборде, играют в мяч, лазают, а иногда и дерутся.

Также возможна хроническая травма, когда ребенок все время грызёт твёрдые предметы, и на зубах возникают сколы эмали и микротрещины

Ушиб молочного зуба у ребенка

Чаще всего ушиб встречается именно у дошкольников с молочными зубами. На вид ушибленный зуб может быть не в дуге с остальными зубами, выглядеть немного приподнятым над остальными зубами из-за отёка десны. Зуб болит при жевании и надавливании. Если произошёл ушиб зуба у ребенка, что делать родителям?

Правильнее всего в таком случае приложить холод к месту отека на лице и отвести ребенка к стоматологу, и если он точно установил, что это действительно ушиб, лечение, скорее всего, не потребуется. Достаточно в течение месяца исключить жесткую пищу, чтобы дать зубу возможность «прирасти» обратно. В некоторых случаях к ушибу добавляется неполный вывих зуба, при этом стоматолог под местной анестезией вправит зуб на место и зафиксирует его шиной.

Вывих зуба у ребенка

О вывихе зуба говорят, если зуб в результате удара полностью выпал или вывернут из лунки и держится только на мягких тканях. Вывих молочного зуба у ребенка обычно не лечится — стоматолог просто окончательно удаляет его. Постоянный зуб при вывихе можно сохранить, но только в том случае, если корни зуба не сломаны, и если удастся доставить зуб в стоматологическую клинику в течение двух часов после травмы, а до этого момента держать его в воде (лучше всего в минеральной воде или в молоке), чтобы пульпа не успела отмереть. Стоматолог аккуратно вправляет зуб на место и накладывает шину.

Также у детей встречается вколоченный вывих молочного зуба. При этой травме зуб как бы уходит внутрь десны. В этом случае стоматолог может порекомендовать не вмешиваться и просто подождать, когда травмированный зуб снова начнет «прорезаться». Не пытайтесь извлечь его из лунки самостоятельно, это может повредить зачатки постоянного зуба под травмированным молочным.

Перелом зуба у детей

детские зубные врачи Питер

Травма переднего зуба у ребенка может оказаться и переломом. Если сломана видимая часть зуба (коронка), зуб восстанавливается с помощью композиционных материалов, как при пломбировании. В некоторых случаях используются штифты. Конкретная тактика лечения зависит от того, какой зуб сломан и какой процент тканей потеряно.

Перелом корня зуба у ребенка

Обычно перелом корня зуба диагностируется по результатам рентгена, при этом зуб может выглядеть почти как обычно. Корень зуба может быть сломан, если удар пришелся на верхнюю или нижнюю губу. Чаще всего с такой травмой к стоматологу приходят дети 5 -7 лет. К сожалению, спасти молочный зуб в этом случае невозможно, а за постоянными – ведется наблюдение и возможное шинирование.

Что делать при травме зубов у ребенка

  • Если травма сочетается с падением или сильным ударом, нужно немедленно посетить травмпункт и убедиться, что у ребенка нет сотрясения и переломов, в том числе костей лица — челюсти, носа и т.д.
  • Если другие травмы исключены или вы уверены, что пострадал именно зуб, можно сразу ехать на срочный прием к стоматологу. С травмой зуба мы примем вас немедленно, так как часто от быстроты действий зависит, удастся ли сохранить зуб.
  • Стоматолог обезболивает место ушиба, устанавливает вид травмы и назначает лечение. В некоторых случаях оно начинается сразу, иногда требуется немного подождать. Лечение травмы зуба может длиться до месяца.

Важно правильно диагностировать и вылечить травмированный зуб, чтобы не допустить осложнений.

Профилактика зубных травм

Существуют типичные ситуации, в которых дети травмируют зубы. Например, четверть травм передних зубов в возрасте 1-3 лет происходит в ванне, когда ребенок, поскользнувшись, ударяется зубами об ее край, поэтому старайтесь не оставлять малыша в ванне без присмотра. Обращайте внимание на защиту зубов капой, когда ребенок занимается спортом, особенно жестким и контактным (хоккей, разные виды борьбы, баскетбол), катается на роликах или скейте. Своевременно обращайтесь к ортодонту, т.к. большой процент травм постоянных зубов связан с их неправильным положением, т.е. имеющейся патологией прикуса, а значит дополнительным риском.

Вместе с тем, не стоит винить себя за то, что недоглядели за ребенком и допустили травму зубов. Дети непоседливы, они любят исследовать мир и рисковать, и мы не всегда можем уберечь их от подобных случайностей.

Опубликовано 13.01.2023

Обновлено 17.01.2023

Немного о нас

Euromed Dental ― стоматология группы клиник европейского стандарта Euromed. С 2006 года в клинике Euromed Kids пациенты получают стоматологическую помощь опытных высококвалифицированных специалистов, работающих с современным оборудованием.

Другие услуги

Нужно ли лечить молочные зубы?
Антистресс-лечение в детской стоматологии: лечение во сне или седация закисью азота?
Ребенок ударился зубами, и откололся кусок зуба, что делать?
Что такое коффердам в стоматологии?
Что такое RDA зубной пасты и каким он должен быть?
Ранняя потеря молочных зубов — чем это грозит и что делать?
СЛЮНЯВЫЙ ВТОРНИК – новая программа о здоровье зубов на YouTube
Порядок прорезывания зубов у детей
Реминерализация и фтортерапия зубов
Профессиональная гигиена полости рта Air Flow (EMS)
Большое расстояние между зубами верхней и нижней челюстей (большая сагиттальная щель)
Закись азота: детская стоматология с седацией
Периодонтит молочного зуба: можно ли вылечить?
Как понять, что ребенку пора к ортодонту?
Как лечить зубы ребенку до трех лет?
Ортодонтические пластинки для детей
Справка о санации полости рта для детского сада и школы ― для чего нужна и как получить?
Несъемные пластинки для коррекции прикуса (аппарат Марко Роса)
Полезные советы врача: герметизация зубов
У ребенка болит зуб ― что делать?
Неправильный прикус у детей
Контактный кариес молочных зубов
Как вернуть деньги, потраченные на лечение?
Кариес молочных зубов
Гингивит
Галитоз
Стоматит острый герпетический
Периодонтит
Стоматит афтозный
Пульпит
Некариозные поражения зубов у детей
Гиперестезия зубов
Зубной налёт у детей
Зубные отложения у детей
«Севоран», антидот и генетический анализ
Самые популярные вопросы про лечение зубов во сне
Герметизация фиссур у детей – надежная защита от кариеса
Родителям о медикаментозном сне
Кариес у детей - причины, диагностика и лечение