Детская стоматология Евромед Дентал
Санкт-Петербург
1-я Никитинская, 30
м. Пионерская
ежедневно с 09 до 22

Как лечить зубы ребенку до трех лет?

Почему нужно лечить молочные зубы

Забота о здоровье зубов важна уже в самом раннем возрасте, и современные родители это понимают. Заниматься лечением молочных зубов, в частности кариеса у детей необходимо сразу, ведь от их состояния зависит и развитие постоянных зубов, а также формирование прикуса.

Запущенный кариес может привести к пульпиту, преждевременному удалению зуба или болезням десен у детей.

Важно, чтобы родители наблюдали за состоянием зубов своего ребенка и не игнорировали нарушения. Ведь лучше вовремя поставить пломбы на молочные зубы и обезопасить малыша от более серьезного стоматологического лечения.

Особенности лечения молочных зубов

Плохие зубы у детей ― не редкость. Из-за особой структуры молочных зубов (более тонкой эмали, объемной пульпы) в них быстрее проходит воспалительный процесс: кариес у маленьких детей легко перетекает в пульпит и так далее. С учетом этой особенности необходимо как можно раньше купировать воспаление.

Главная цель лечения молочных зубов ― сохранить их. Желательно, чтобы временные зубы продержались как минимум до пяти лет, потому что если удалить молочный зуб раньше времени, это может повлиять на формирование прикуса, развитие челюсти и даже дикцию ребенка.

Лечение зубов в 1–3 года

Кариес раннего детского возраста ― проблема, с которой сталкивается практически каждый родитель. Не всегда взрослые могут проводить ребенку правильную и регулярную гигиену рта и зубов. А так как молочные зубы легко подвержены воспалительным процессам, то кариес у малышей может развиться довольно быстро.

Есть несколько методов лечения зубов у детей в раннем возрасте. Многих родителей волнует в первую очередь, как вылечить ребенку зубы без наркоза. Это возможно, если кариес поверхностный и еще находится на стадии пятна. Так, детский стоматолог может провести процедуру реминерализации. На пораженный участок зуба наносится специальный гель с содержанием фтора, фосфора и кальция, который воздействует на зубную эмаль, убирая микродефекты и укрепляя ее. Такая процедура безболезненна, и ребенок легко перенесет ее без анестезии.

Реминерализацию применяют, например, при лечении кариеса у детей до года. В этом возрасте у большинства малышей сформированы передние и боковые резцы, и в силу особенностей питания может развиться так называемый бутылочный кариес. В этом случае реминерализация на раннем этапе поможет легко купировать нарушения эмали.

Еще один современный метод лечения, не требующий применения бормашины и другого серьезного вмешательства, ― это технология ICON. На зубы также наносится гель, который дает бактерицидный эффект на пораженный участок эмали и «консервирует» его, не давая кариесу развиваться дальше.

Если же кариес уже проник в более глубокие ткани зуба, то придется прибегнуть к более обстоятельному лечению: удалить пораженные участки, очистить здоровые ткани и наложить пломбу. Конечно, такое вмешательство требует анестезии

Лечение зубов ребенку с применением анестезии

Мы используем современные методы обезболивания при лечении и удалении зубов детям. Лечение зубов детям до 3-х лет без применения медицинского сна (наркоза) проводится в тех случаях, когда это возможно. Если объем лечения небольшой (например, только 1 зуб), а малыш усидчив, не боится врача и его манипуляций, можно провести лечение кариеса у ребенка с местным обезболиванием. Сначала врач нанесет на десну гель-анестетик, после чего укол для более глубокой анестезии будет для маленького пациента почти неощутимым. После этого стоматолог проведет необходимое лечение.

Однако, такие ситуации редки, чаще всего к нам на прием обращаются родители малышей, у которых уже поражено несколько зубов. В Euromed Dental можно провести лечение зубов во сне ― это абсолютно безопасный, эффективный метод, благодаря которому стоматологические манипуляции проходят без стресса для малыша.

Что делать, если ребенок боится лечить зубы?

Страх ребенка перед врачом ― обычное явление, однако наши специалисты смогут завоевать доверие маленьких пациентов. Уменьшить страх ребенка поможет визит-знакомство, во время которого малыш познакомится с врачом, осмотрится в стоматологическом кабинете ― это создаст для ребенка атмосферу безопасности. После этого детские стоматологи Euromed Dental бережно проведут лечение, и ребенок сможет убедиться, что это совсем нестрашно.

Опубликовано 14.03.2023

Обновлено 17.04.2023

Немного о нас

Euromed Dental ― стоматология группы клиник европейского стандарта Euromed. С 2006 года в клинике Euromed Kids пациенты получают стоматологическую помощь опытных высококвалифицированных специалистов, работающих с современным оборудованием.

вопросы

Зачем лечить кариес молочных зубов? Чем опасно не лечить молочные зубы?

Может казаться, что молочные зубы нет смысла лечить ― они же временные. Однако состояние молочных зубов влияет на развитие постоянных, которые располагаются в десне прямо под ними. Запущенный кариес может перерасти в пульпит, вызвать патогенные процессы в деснах.

Кроме того, если молочный зуб уже невозможно вылечить и приходится раньше времени удалять, то это может плохо повлиять на формирование челюсти и зубного прикуса ребенка, а также вызвать логопедические нарушения. Поэтому если вы заметили, что у ребенка болит зуб, следует сразу обратиться к врачу, чтобы вовремя провести лечение с минимальным вмешательством.

С какого возраста лечат зубы у детей?

Сегодня стоматологическое лечение можно провести даже малышам в возрасте года ― современные методы это позволяют. Например, врач может купировать кариес на начальной стадии и провести профилактику с помощью реминерализации ― безболезненно и действенно.

Почему у маленьких детей появляется кариес?

Есть несколько основных причин кариеса у маленьких детей. В самом раннем возрасте у малышей на передних зубах может развиться бутылочный кариес. Это может быть связано с кормлением ребенка перед сном, а также с частым употреблением соков, печенья и сладких продуктов, провоцирующих развитие кариеса. Впрочем, примерно это же вызывает проблемы с зубами и в более взрослом возрасте: злоупотребление сахаросодержащими продуктами, из-за которых у ребенка разрушаются зубы, а также плохая и нерегулярная гигиена полости рта. 

Как детям лечат кариес на молочных зубах?

На начальной стадии, когда кариес затрагивает лишь поверхность зуба, возможно лечение без использования бормашины и других серьезных стоматологических инструментов. В этом случае достаточно процедуры реминерализации или применения технологии ICON: на пораженный зуб наносится специальный состав, который воздействует на эмаль, останавливая воспалительный процесс.

Если кариес перешел на внутренние ткани зуба, необходимо более сложное лечение с применением анестезии: врач-стоматолог удаляет кариозную поверхность, дезинфицирует открытый участок зуба и накладывает пломбу.

Как остановить кариес на молочных зубах?

Остановить и/или купировать развитие кариеса на молочных зубах также можно с помощью процедуры реминерализации или технологии ICON. 

Другие услуги

Нужно ли лечить молочные зубы?
Антистресс-лечение в детской стоматологии: лечение во сне или седация закисью азота?
Ребенок ударился зубами, и откололся кусок зуба, что делать?
Что такое коффердам в стоматологии?
Что такое RDA зубной пасты и каким он должен быть?
Ранняя потеря молочных зубов — чем это грозит и что делать?
СЛЮНЯВЫЙ ВТОРНИК – новая программа о здоровье зубов на YouTube
Порядок прорезывания зубов у детей
Реминерализация и фтортерапия зубов
Профессиональная гигиена полости рта Air Flow (EMS)
Большое расстояние между зубами верхней и нижней челюстей (большая сагиттальная щель)
Закись азота: детская стоматология с седацией
Периодонтит молочного зуба: можно ли вылечить?
Как понять, что ребенку пора к ортодонту?
Ортодонтические пластинки для детей
Справка о санации полости рта для детского сада и школы ― для чего нужна и как получить?
Несъемные пластинки для коррекции прикуса (аппарат Марко Роса)
Полезные советы врача: герметизация зубов
У ребенка болит зуб ― что делать?
Неправильный прикус у детей
Контактный кариес молочных зубов
Как вернуть деньги, потраченные на лечение?
Кариес молочных зубов
Гингивит
Галитоз
Стоматит острый герпетический
Периодонтит
Стоматит афтозный
Травма зуба у ребенка
Пульпит
Некариозные поражения зубов у детей
Гиперестезия зубов
Зубной налёт у детей
Зубные отложения у детей
«Севоран», антидот и генетический анализ
Самые популярные вопросы про лечение зубов во сне
Герметизация фиссур у детей – надежная защита от кариеса
Родителям о медикаментозном сне
Кариес у детей - причины, диагностика и лечение